更新

2017-9-23

 

出演記録

足をお運びくださった皆様ありがとうございました

2015年           (画像をクリックすると大きくなります)

荒川オペラシリーズ

マクベス」 マクダフ役

 

3月27日(金) 18:00開演

3月28日(土) 17:00開演

日暮里サニーホール(ホテルラングウッド4F)

4月3日(金)   La Bohème」 リリカシニアーズ

7月5日(日)      青葉区合唱祭

7月11日(土)、12日(日) 「復活」       東京オペラプロデュース

7月20日(月)      海の日コンサート      Naoコーラス

8月8日(土)                 大和混声合唱団 定期演奏会

9月13日(日)              「カルメン」                         夢十夜合唱団

9月                「ドイツレクイエム」            Naoコーラス

12月21日、26日    「第九」  キエフ国立フィルハーモニー交響楽団

12月23日、24日   「第九」クリスマススペシャルクラシックス

指揮:ミハイル・タタルニコフ        

演奏:ミハイロフスキー劇場管弦楽団(旧レニングラード国立歌劇場管弦楽団)

 2014年            

11月9日     「ノルマ」          足利オペラリリカ

10月12日    「ロミオとジュリエット」

9月27日、28日 「カヴァレリアルスティカーナ」   千葉音楽協会

9月13日     夢十夜

8月6日     「絆」コンサート        足利オペラリリカ

荒川オペラシリーズ   「蝶々夫人

総監督、指揮 澤木和彦  ピアノ 小堀能生

 

7月25日(金)18:00開演

   26日(土)17:00開演

日暮里サニーホール

7月18日(金)

市川市文化会館

第一部 レクイエム  

指揮 小林昭裕 ピアノ 神保道子 杉田明日香

ソプラノ・ソロ 大隅智佳子       

 第二部 ジャンニ・スキッキ

 指揮 佐藤宏充 演出 原純

ジャンニスキッキ 小林昭裕 

ラウレッタ 大隅智佳子 他  ゲラルド役にて出演

7月2日(水)   「春香」    

 

作曲 高木東六   台本 村山知義  

演出 荒井間佐登  指揮 上野正博

 

横浜みなとみらいホール(大ホール) 

開演 18時30分

5月17日、18日  「カルメン」 レメンダード役

 

指揮 金岡秀典  演出 加藤 徹

高津市民館  開場 14:30  開演 15:00

 

4月27日     アールリリック「ミレイユ」  ヴァンサン役

4月9日、11日   

「セビリヤの理髪師」 横浜みなとみらいホール

3月5日  サンタチェチリアミサ   セントメアリー教会

2月21日  「パリアッチ」(道化師)  市川市文化会館大ホール

2月8日、9日   「ミレイユ」       東京プロデュース

1月12日      第九

 

2013年            

12月31日    ジルベスター        ミューザ川崎

12月15日     合唱の祭典

11月10日    都賀音楽フェスティバル

        「みんなで第九を楽しもう」

11月3日     Autumn Concert

10月16日  『カルメン』 ハイライト  レメンダート役で出演      

10月6日   Naoコーラス  フォーレ 「レクイエム」                   
              ドヴォルザーク 「テデウム」 

9月15日 オーケストラ夢十夜 第6回演奏会   横浜みなとみらい大ホール 

9月5日     

ルイーザ・ミラー/仮面舞踏会  ハイライト
ピアノ:前田勝則 ナレーション:黒川亜希子

19:00開演        大泉学園「ゆめりあホール」

仮面舞踏会    リッカルド役で出演

8月25日        カルメンハイライト演奏会                     ミューザ川崎

8月10日      愛の妙薬           OHSUMI&PRODUCE

7月27日、28日   La Fiamma         東京オペラプロデュース

荒川オペラシリーズ 第50回記念公演

Verdi27

指揮:澤木和彦 ピアノ:小堀能生

7月20日(土)

16:00開演 第二部   椿姫 アルフレード役

19:00開演 第三部  ファルスタッフに出演

マノン

作曲 J.マスネ     原作 A.プレヴォ

台本 H.メイヤック    P.ジル

指揮 伊藤 馨  演出 太田麻衣子

6月16日(日)

マノン    木村 綾子  

デ・グリュー 内田 吉則  レスコー 保坂 真悟 他

 

6月4、5日&11、12日 足利市内小中学校音楽鑑賞教室

3月19日(火) TEN15  

テノール15人が熱唱、イタリア・カンツォーネの夕べ

監修:澤木 和彦  ピアノ:小堀 能生

出演

浅原 孝夫 安藤 英市 石川 雄蔵 上本 訓久 大野 光彦 奥山 晋也      加藤 康之 内田 吉則 谷川 佳幸 東小野 修 真野 郁夫 笹岡 慎一郎  持木 弘  山川 高  山原 卓実                        

荒川オペラシリーズ 第49回公演

La Traviata<椿姫>  ヴェルディ作曲

 指揮  澤木和彦     演出  澤麗奈     ピアノ 小堀 能生

 3月9日(土)

ヴィオレッタ 奈良原繭里    

アルフレード 内田 吉則

ジェルモン  金子 亮平 他 

 

2012年 

11月4日

都賀音楽フェスティバル 「第九&音楽劇」

指揮      高瀬 一幸     ピアノ    荒井 庸子
ソプラノ    速水 久美子    アルト    近藤 京子
テノール    内田 吉則       バリトン   佐藤 望  

都賀第九楽団

都賀音楽フェスティバル 混声合唱団 

荒川区民オペラ 第14回公演

マクベス        ヴェルディ作曲

 指揮  小崎 雅弘       演出  澤田 康子

 7月28日

マクベス 井上 雅人    マクベス夫人 大隅智佳子

マクダフ 田代 誠      バンコー     熊谷 幸宏 

マルコム 内田 吉則 他

 

2011年

第21回OYAMAオペラアンサンブル公演 

 

 10月2日(日)  白鷗大学 白鷗ホール

第一部 「グローリア・ミサ」

第二部 「ジャンニスキッキ」全一幕

ゲラルド役で出演

「三部作」 G.プッチーニ作曲 

指揮 澤木和彦  演出 青木素子

 

1月23日(日)    サンパール荒川

「外套」

「修道女アンジェリカ」

「ジャンニスキッキ」 ゲラルド役で出演

 

2010年

新生栃木市誕生記念事業

「ピアノとヴァイオリンの調べ」

「みんなで第九を楽しもう」

 11月3日(水)    都賀文化会館(ハートホール)

指揮     高瀬 一幸        ピアノ  荒井 庸子
ソプラノ   速水 久美子     アルト  近藤 京子
テノール   内田 吉則      バリトン 佐藤 望  

第一回十字軍のロンバルディア人

指揮 澤木和彦  演出 青木素子

1月16日(土) サンパール荒川

オロンテ役で出演

La Traviata    ~椿姫~

指揮 中津留智博  演出  澤麗奈

監修 澤木和彦

 

1月11日(月・祝) 文京シビックホール

ガストン子爵役で出演

 

2009年

カルメン

指揮・演出 渡部英憲  

ピアノ   池松玲子

 

10月20日(火)  成城ホール

レメンダード役で出演

荒川区民オペラ第12回公演

イル・トロヴァトーレ

音楽監督・指揮  珠川秀夫  演出 澤田康子

8月2日(日)   サンパール荒川

マンリーコ   上本訓久    ルーナ      伊藤和広

レオノーラ   田中宏子    フェランド  伊藤剛

アズチェーナ  愛甲久美      イネス      山村望実

           ルイツ     内田吉則 他

チェンバーミュージックハウス第九回演奏会

Music is Magic

指揮  新井義輝

管弦楽 チェンバーミュージックハウスオーケストラ

4月18日(土)  大田区民プラザ大ホール

 

 

2008年

荒川区民オペラ第11回公演

こうもり

音楽監督・指揮  珠川秀夫      演出  川端槇二

8月3日(日)  サンパール荒川

アイゼンシュタイン 古澤 泉     

ロザリンデ              安達沙緒理 

ファルケ      飯田裕之      アデーレ     東実和

オルロフスキー 南裕嘉         フランク     伊藤剛  

アルフレード  内田吉則 他

 

2007年

椿姫

指揮 高野秀峰  演出  武田竹美

ピアノ 今東薫

5月25日(金) アミューたちかわ

ヴィオレッタ  中島寿美枝

アルフレード  田代 誠

ジェルモン   平良交一 

ガストン子爵  内田吉則